Coopération intercommunale : Agglopolys et syndicats

Commission communautaires

Assainissement – voirie infrastructure
Délégué : René Chicoineau

Déchets – Cadre de vie – Fourrière
Déléguée : Sylvie Hercouet

Finances – Personnel
Délégué : Damien Firmin

Habitat – Aménagement – Agriculture – Transport
Délégué : Olivier Nédélec

Solidarité et Innovation sociale
Déléguée : Anne Gaudelas

Solidarité intercommunale
Délégué : Alain Tafforeau

Stratégie économique – Emploi – Enseignement supérieur
Pierre Wardega

Tourisme – Culture – Sports et loisirs
Benoît Sauvage

Syndicats intercommunautaires

VAL-ECO (Syndicat mixte de collecte et de traitement des déchets du blaisois)
Délégué titulaire : René Chicoineau / Suppléant : Alain Tafforeau

Syndicat Mixte du Pays des Châteaux
Délégué titulaire : Michel Darnis / Suppléant : René Chicoineau

S.I.A.B. (Syndicat Intercommunal de l’Agglomération Blaisoise
Délégué titulaire : Michel Darnis / Suppléant : Olivier Nédélec

C.I.A.S. (Centre Intercommunal d’Action Sociale)
Délégué titulaire : René Chicoineau – Membre du Conseil d’Administration

Syndicats intercommunaux

S.I.A.E.P. (Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable)
René Chicoineau – Président
Sylvie Hercouet (T)
Olivier Nédélec (S)

S.I.V.U. (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique “Espace BEAUREGARD”
Michel Darnis – Vice-Président
Kathy Troispoux (T)
Benoit Sauvage (T)
Alain Tafforeau (S)
Alain Migeon (S)

Syndicat Intercommunal de la Vallée de la Bièvre
René Chicoineau – Président
Benoit Sauvage (T)
Jacques Pigeon (S)

Syndicat Intercommunal du Beuvron-Aval
Olivier Nédélec (T)
Jacques Pigeon (T)
Sylvie Hercouet (S)
Benoit Sauvage (S)

S.I.D.E.L.C. (Syndicat Intercommunal de Distribution d’Energie de Loir et Cher)
Olivier Nédélec (T)
Alain Tafforeau (S)

Autres organismes

C.N.A.S. (Comité National d’Action Sociale – Collège des élus)
Michel Darnis

R.V.L.S. (Randonnée Val de Loire Sud)
René Chicoineau (T)
Alain Migeon (S)

ADELPHA (Asso. Départementale d’Etude de de Lutte contre les Fléaux
Atmosphériques)
Olivier Nédélec (T)
Alain Tafforeau (S)

Conseil d’Ecole
Michel Darnis (T)
Pierre Wardega (T)